3 مرفق
الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس - امال عبد الهادى
الدلیل الإرشادي لمواجھة حالات الأنفلونزابالمدارس a/h1n
--------------------------------------------------------------------------------
يسرنى ان ارفق الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس وهو المطلوب من كل مدرسة خطة خاصة بها لمواجهتها لتلك الازمة
على كل مدرسة اعداد خطة مكتوبة حسب ظروفها باسماء فريق العمل
وضع خريطه لحجرات العزل المقترحة بالمدرسة واماكنها
ملف باسماء الحالات وما يتم اتخاذة من اجراءات
(الإجراءات المتبعة لإكتشاف الحالات وطرق التعامل معھا)
مقدمة عن :A/H1N فیروس الأنفلونزا
لدى الإنسان ضده وقد ظھر ھذا الفیروس لأول مرة في أبریل ٢٠٠٩
الأمریكیة ثم انتشر بسرعة إلى جمیع مناطق العالم.
أهداف الدليل:
١. الحد من انتشار المرض في المدارس
٢. رفع الوعي الصحي لدي أفراد المجتمع المدرسي
٣. ترصد حدوث المرض في المدارس
٤. الاكتشاف المبكر للحالات والإبلاغ الفوري
٥. التعامل مع الحالات المشتبھة أو المؤكدة
تشكيل فريق التحكم والسيطرة على مستوى المدرسة
أ. من داخل المدرسة:
- مدير/ناظر المدرسة رئيساً للفريق
- منسق الإتصال (مدرس/مدرسة/ إداري/ أخصائي اجتماعى)
- زائرة صحية/ممرضة
- طبيب المدرسة
ب. من خارج المدرسة (الفريق الصحي بالمنشأة الصحية التابعة لها المدرسة):
- طبيب الوحدة الصحية/طبيب مكتب الصحة
- ممرضة
- مراقب صحي
يتم عقد اجتماع أولي للفريق لتحديد المهام المنوطة به وتوزيع المهام على كل فرد من الفريق ،ثم يتم عقد اجتماعات دورية لتقييم الأداء وما يستجد
يتم تشكيل لجان مماثلة على مستوى الإدارة الصحية والمديرية لتنسيق اتخاذ قرارات تعليق أو
إعادة فتح الفصول الدراسية وإبلاغ مديري المدارس بالقرارات المتخذه
مهام فريق التحكم والسيطرة داخل المدرسة
محاضرات توعية: •
- للمدرسين والمدرسات وبقية الموظفين عن المرض وطرق انتقاله والوقاية منه بواسطة
طبيب الفريق
- تكرار نفس المحاضرة للتلاميذ/للطلبة بواسطة الزائرة الصحية/الممرضة/المنسق بالمدرسة
وذلك بصفة دورية
- مناقشة موضوع جائحة الأنفلونزا والإجراءات المتعلقة بحدوثها داخل المدرسة وتهيئة الأسر
للتفهم والتعاون لتحقيق تطبيق أمثل لهذه الإجراءات
الترصد لحدوث المرض: •
- يقوم (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) بترصد حدوث المرض في المدرسة عن طريق
المرور الصباحي (على الفصول والعاملين بالمدرسة) لإكتشاف الحالات المشتبهة وإبلاغ
مدير المدرسة وطبيب المدرسة:
عند اكتشاف حالة واحدة أو حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط o
سير الإجراءات رقم ١
وعند اكتشاف أكثر من حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط سير o
الإجراءات رقم ٢
- وفي حالة اشتباه أحد العاملين أو الطلاب في وجود حالة مشتبهة لم يتم اكتشافها أثناء المرور
الصباحي يتم إبلاغ (منسق المدرسة/الزائرة الصحية)
- تسجيل حالات الغياب والإبلاغ عنها إلى (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) لإتخاذ إجراءات
عدد العينات
- يتوقف عدد العينات (مسحات الحلق) على عدد الحالات المشتبهة للأنفلونزا:
٥) حالات يتم أخذ مسحات حلق لهم جميعاً – عند الإشتباه في ( ١ o
عند الإشتباه في أكثر من ٥ حالات يتم أخذ مسحات لعدد ١٠ % فقط من إجمالي o
الحالات بحد أدنى ٥ عينات
أمثله على كيفية تحديد عدد العينات:
عند الإشتباه في ٥ حالات فإنه يتم أخذ ٥ عينات o
عند الإشتباه في ٣٠ حالة فإنه بحساب نسبة ١٠ % فإن العدد الناتج مبدئياً هو ٣ o
لكن التوصية تقول بأخذ عينات بحد أدنى ٥ عينات، لذا ففي هذا المثال يتم أخذ ٥
عينات وليس ٣
عند الإشتباه في ٧٠ حالة بإحدى المدارس فإن نسبة ١٠ % تساوي ٧ لذا ففي هذا o
المثال يتم أخذ ٧ عينات
بالمدرسة A/H1N خط سير الإلإجراءات رقم ( ١) والخاص باكتشاف حالة أو حالتين اشتباه 1
بالصورة الاولى المرفقة
t
خط سير الإلإجراءات رقم ( ٢) والخاص باكتشاف أكثر من حالتين اشتباه 1
بالصورة رقم 2 المرفقة
مخطط سریان المعلومات واتخاذ القرارات
الخاص اتخاذ قرارات تعلیق الدراسة تبعاً لتطور الموقف
بالصورة رقم 3
الإدارة التعلیمیة الإدارة الصحیة
مدیریة التربیة والتعلیم مدیریة الصحة
وزارة التربیة والتعلیم وزارة الصحة
المدرسة وحدة الرعایة الأساسیة
قرار غلق
فصل
قرار غلق
مدرسة
أو أكثر
اتخاذ قرارات تعليق الدراسة تبعاًاً لتطور الموقف
حدوث حالة واحدة أو أكثر في فصل واحد خلال أسبوع واحد: يتم غلق الفصل لمدة •
أسبوعين
٤ أسابيع - حدوث حالة أو أكثر في أكثر من فصل: يتم غلق المدرسة من ٢ •
( خط سير الإلإجراءات رقم (
( ملحق ( ١
فى المنزل A/H1N عزل المصابين بفيروس 1
فى حالة عدم وجود داعى للعلاج بالمستشفى
ينصح بالوجود فى غرفة منفصلة داخل المنزل ٧ أيام من بدء ظهور الأعراض أو يوم بعد زوالها
أيهما أطول مع اتباع القواعد القياسية لمكافحة العدوى وهى:
• زيادة الوعى لدى الأفراد عن الجائحة : الأعراض- العلامات الإكلينيكية - طرق العدوى - النظافة
الشخصية (من خلال أجهزة الإعلام – الجرائد- الخط الساخن وتوزيع المطويات والكتيبات)
• تقليل عدد المخالطين بقدر الإمكان من الأهل والزملاء والحفاظ على مسافة لا تقل عن مترعند التعامل مع المريض
• اتباع أساليب صحية عند الكحة أو العطس وذلك عن طريق: غسل الأيدى- تغطية الفم والأنف -
التخلص من مخلفات المرضى
• غسل الأيدي بالماء و الصابون باستمرار
• التيار الهوائي: ابقاء الهواء الطبيعي بطريقة غير مباشرة في المنزل خاصة في غرف العزل بفتح
النوافذ وغلق الأبواب مع عدم استخدام المراوح
• النظافة المنزلية والتطهير للأسطح والبيئة المحيطة بالشخص وكذلك المساحة التي تحيط بالشخص
الذي عليه أعراض لابد أن تنظف بالماء و الصابون و المطهرات
• استخدام الأقنعة لتقليل انتشار العدوى
• الهدف: تقليل فرصة انتقال الفيروس من المرضى إلى الأفراد الغير مصابين وهذا يساعد على خفض
معدل الإصابة التراكمى1