امتحانات السودان 2014 واجابتها النموذجية --- تابع اخبار التعليم في الفيس بوك

آخـــر الـــمـــشـــاركــــات

صفحة 1 من 2 12 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 20 من 38

الموضوع: الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس - امال عبد الهادى

  1. #1
    مُعلم
    تاريخ التسجيل
    May 2009
    المشاركات
    79
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    624

    Thumbs up الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس - امال عبد الهادى

    الدلیل الإرشادي لمواجھة حالات الأنفلونزابالمدارس a/h1n

    --------------------------------------------------------------------------------

    يسرنى ان ارفق الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس وهو المطلوب من كل مدرسة خطة خاصة بها لمواجهتها لتلك الازمة



    على كل مدرسة اعداد خطة مكتوبة حسب ظروفها باسماء فريق العمل



    وضع خريطه لحجرات العزل المقترحة بالمدرسة واماكنها



    ملف باسماء الحالات وما يتم اتخاذة من اجراءات





    (الإجراءات المتبعة لإكتشاف الحالات وطرق التعامل معھا)
    مقدمة عن :A/H1N فیروس الأنفلونزا
    لدى الإنسان ضده وقد ظھر ھذا الفیروس لأول مرة في أبریل ٢٠٠٩
    الأمریكیة ثم انتشر بسرعة إلى جمیع مناطق العالم.
    أهداف الدليل:
    ١. الحد من انتشار المرض في المدارس
    ٢. رفع الوعي الصحي لدي أفراد المجتمع المدرسي
    ٣. ترصد حدوث المرض في المدارس
    ٤. الاكتشاف المبكر للحالات والإبلاغ الفوري
    ٥. التعامل مع الحالات المشتبھة أو المؤكدة



    تشكيل فريق التحكم والسيطرة على مستوى المدرسة
    أ. من داخل المدرسة:
    - مدير/ناظر المدرسة رئيساً للفريق
    - منسق الإتصال (مدرس/مدرسة/ إداري/ أخصائي اجتماعى)
    - زائرة صحية/ممرضة
    - طبيب المدرسة
    ب. من خارج المدرسة (الفريق الصحي بالمنشأة الصحية التابعة لها المدرسة):
    - طبيب الوحدة الصحية/طبيب مكتب الصحة
    - ممرضة
    - مراقب صحي
    يتم عقد اجتماع أولي للفريق لتحديد المهام المنوطة به وتوزيع المهام على كل فرد من الفريق ،ثم يتم عقد اجتماعات دورية لتقييم الأداء وما يستجد
    يتم تشكيل لجان مماثلة على مستوى الإدارة الصحية والمديرية لتنسيق اتخاذ قرارات تعليق أو
    إعادة فتح الفصول الدراسية وإبلاغ مديري المدارس بالقرارات المتخذه
    مهام فريق التحكم والسيطرة داخل المدرسة
    محاضرات توعية: •
    - للمدرسين والمدرسات وبقية الموظفين عن المرض وطرق انتقاله والوقاية منه بواسطة
    طبيب الفريق
    - تكرار نفس المحاضرة للتلاميذ/للطلبة بواسطة الزائرة الصحية/الممرضة/المنسق بالمدرسة
    وذلك بصفة دورية
    - مناقشة موضوع جائحة الأنفلونزا والإجراءات المتعلقة بحدوثها داخل المدرسة وتهيئة الأسر
    للتفهم والتعاون لتحقيق تطبيق أمثل لهذه الإجراءات
    الترصد لحدوث المرض: •
    - يقوم (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) بترصد حدوث المرض في المدرسة عن طريق
    المرور الصباحي (على الفصول والعاملين بالمدرسة) لإكتشاف الحالات المشتبهة وإبلاغ
    مدير المدرسة وطبيب المدرسة:
    عند اكتشاف حالة واحدة أو حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط o
    سير الإجراءات رقم ١
    وعند اكتشاف أكثر من حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط سير o
    الإجراءات رقم ٢
    - وفي حالة اشتباه أحد العاملين أو الطلاب في وجود حالة مشتبهة لم يتم اكتشافها أثناء المرور
    الصباحي يتم إبلاغ (منسق المدرسة/الزائرة الصحية)
    - تسجيل حالات الغياب والإبلاغ عنها إلى (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) لإتخاذ إجراءات



    عدد العينات
    - يتوقف عدد العينات (مسحات الحلق) على عدد الحالات المشتبهة للأنفلونزا:
    ٥) حالات يتم أخذ مسحات حلق لهم جميعاً – عند الإشتباه في ( ١ o
    عند الإشتباه في أكثر من ٥ حالات يتم أخذ مسحات لعدد ١٠ % فقط من إجمالي o
    الحالات بحد أدنى ٥ عينات
    أمثله على كيفية تحديد عدد العينات:
    عند الإشتباه في ٥ حالات فإنه يتم أخذ ٥ عينات o
    عند الإشتباه في ٣٠ حالة فإنه بحساب نسبة ١٠ % فإن العدد الناتج مبدئياً هو ٣ o
    لكن التوصية تقول بأخذ عينات بحد أدنى ٥ عينات، لذا ففي هذا المثال يتم أخذ ٥
    عينات وليس ٣
    عند الإشتباه في ٧٠ حالة بإحدى المدارس فإن نسبة ١٠ % تساوي ٧ لذا ففي هذا o
    المثال يتم أخذ ٧ عينات

    بالمدرسة A/H1N خط سير الإلإجراءات رقم ( ١) والخاص باكتشاف حالة أو حالتين اشتباه 1
    بالصورة الاولى المرفقة
    t
    خط سير الإلإجراءات رقم ( ٢) والخاص باكتشاف أكثر من حالتين اشتباه 1
    بالصورة رقم 2 المرفقة



    مخطط سریان المعلومات واتخاذ القرارات
    الخاص اتخاذ قرارات تعلیق الدراسة تبعاً لتطور الموقف


    بالصورة رقم 3






    الإدارة التعلیمیة الإدارة الصحیة
    مدیریة التربیة والتعلیم مدیریة الصحة
    وزارة التربیة والتعلیم وزارة الصحة
    المدرسة وحدة الرعایة الأساسیة
    قرار غلق
    فصل
    قرار غلق
    مدرسة
    أو أكثر
    اتخاذ قرارات تعليق الدراسة تبعاًاً لتطور الموقف
    حدوث حالة واحدة أو أكثر في فصل واحد خلال أسبوع واحد: يتم غلق الفصل لمدة •
    أسبوعين
    ٤ أسابيع - حدوث حالة أو أكثر في أكثر من فصل: يتم غلق المدرسة من ٢ •
    ( خط سير الإلإجراءات رقم (

    ( ملحق ( ١
    فى المنزل A/H1N عزل المصابين بفيروس 1
    فى حالة عدم وجود داعى للعلاج بالمستشفى
    ينصح بالوجود فى غرفة منفصلة داخل المنزل ٧ أيام من بدء ظهور الأعراض أو يوم بعد زوالها
    أيهما أطول مع اتباع القواعد القياسية لمكافحة العدوى وهى:
    • زيادة الوعى لدى الأفراد عن الجائحة : الأعراض- العلامات الإكلينيكية - طرق العدوى - النظافة
    الشخصية (من خلال أجهزة الإعلام – الجرائد- الخط الساخن وتوزيع المطويات والكتيبات)
    • تقليل عدد المخالطين بقدر الإمكان من الأهل والزملاء والحفاظ على مسافة لا تقل عن مترعند التعامل مع المريض
    • اتباع أساليب صحية عند الكحة أو العطس وذلك عن طريق: غسل الأيدى- تغطية الفم والأنف -
    التخلص من مخلفات المرضى
    • غسل الأيدي بالماء و الصابون باستمرار
    • التيار الهوائي: ابقاء الهواء الطبيعي بطريقة غير مباشرة في المنزل خاصة في غرف العزل بفتح
    النوافذ وغلق الأبواب مع عدم استخدام المراوح
    • النظافة المنزلية والتطهير للأسطح والبيئة المحيطة بالشخص وكذلك المساحة التي تحيط بالشخص
    الذي عليه أعراض لابد أن تنظف بالماء و الصابون و المطهرات
    • استخدام الأقنعة لتقليل انتشار العدوى
    • الهدف: تقليل فرصة انتقال الفيروس من المرضى إلى الأفراد الغير مصابين وهذا يساعد على خفض
    معدل الإصابة التراكمى1

  2. #2
    مُعلم الرياضيات ثانوي الصورة الرمزية محمد كامل فوده
    تاريخ التسجيل
    Jul 2009
    الدولة
    دمياط الجديده
    المشاركات
    421
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    957

    افتراضي



    طول عمرك بتجيبي حاجات جميله استاذه امال بارك الله فيكي وفي علمك

  3. #3
    عضو نشيط الصورة الرمزية NESCAFIO
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    الدولة
    جنة عرضها السموات والإرض إن شاء الله بس حالياً الجيزة _مشعل _الهرم
    المشاركات
    120
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    650

    Post إستفسار يهمنى جداً

    بارك الله فيكى يا أ/ أمال

    بس أنا لية إستفسار صغير لو حضرتك تسمحى

    هل الأخصائى النفسى المتعاقد ممكن ياخد وظيفة المنسق العام ولا لا يجوز

    ياريت حضرتك تجاوبينى أو أى حد يكون عارف أى حاجة عن الموضوع دة

    وجزاكم الله كل خير
    التعديل الأخير تم بواسطة NESCAFIO ; 03-10-2009 الساعة 02:37 PM

  4. #4
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Oct 2009
    الدولة
    محافظه الشرقيه
    المشاركات
    38
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    568

    افتراضي

    شكرااااااااااااااااااااااااااا

  5. #5
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    المشاركات
    30
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    575

    افتراضي

    تمام اوي كلامك

  6. #6
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    المشاركات
    7
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    0

    افتراضي

    الى الامام دائما يا استاذة امال

  7. #7
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    المشاركات
    19
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    566

    افتراضي شكر

    اقتباس المشاركة الأصلية كتبت بواسطة امال عبد الهادى مشاهدة المشاركة
    الدلیل الإرشادي لمواجھة حالات الأنفلونزابالمدارس a/h1n

    --------------------------------------------------------------------------------

    يسرنى ان ارفق الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس وهو المطلوب من كل مدرسة خطة خاصة بها لمواجهتها لتلك الازمة



    على كل مدرسة اعداد خطة مكتوبة حسب ظروفها باسماء فريق العمل



    وضع خريطه لحجرات العزل المقترحة بالمدرسة واماكنها



    ملف باسماء الحالات وما يتم اتخاذة من اجراءات





    (الإجراءات المتبعة لإكتشاف الحالات وطرق التعامل معھا)
    مقدمة عن :A/H1N فیروس الأنفلونزا
    لدى الإنسان ضده وقد ظھر ھذا الفیروس لأول مرة في أبریل ٢٠٠٩
    الأمریكیة ثم انتشر بسرعة إلى جمیع مناطق العالم.
    أهداف الدليل:
    ١. الحد من انتشار المرض في المدارس
    ٢. رفع الوعي الصحي لدي أفراد المجتمع المدرسي
    ٣. ترصد حدوث المرض في المدارس
    ٤. الاكتشاف المبكر للحالات والإبلاغ الفوري
    ٥. التعامل مع الحالات المشتبھة أو المؤكدة



    تشكيل فريق التحكم والسيطرة على مستوى المدرسة
    أ. من داخل المدرسة:
    - مدير/ناظر المدرسة رئيساً للفريق
    - منسق الإتصال (مدرس/مدرسة/ إداري/ أخصائي اجتماعى)
    - زائرة صحية/ممرضة
    - طبيب المدرسة
    ب. من خارج المدرسة (الفريق الصحي بالمنشأة الصحية التابعة لها المدرسة):
    - طبيب الوحدة الصحية/طبيب مكتب الصحة
    - ممرضة
    - مراقب صحي
    يتم عقد اجتماع أولي للفريق لتحديد المهام المنوطة به وتوزيع المهام على كل فرد من الفريق ،ثم يتم عقد اجتماعات دورية لتقييم الأداء وما يستجد
    يتم تشكيل لجان مماثلة على مستوى الإدارة الصحية والمديرية لتنسيق اتخاذ قرارات تعليق أو
    إعادة فتح الفصول الدراسية وإبلاغ مديري المدارس بالقرارات المتخذه
    مهام فريق التحكم والسيطرة داخل المدرسة
    محاضرات توعية: •
    - للمدرسين والمدرسات وبقية الموظفين عن المرض وطرق انتقاله والوقاية منه بواسطة
    طبيب الفريق
    - تكرار نفس المحاضرة للتلاميذ/للطلبة بواسطة الزائرة الصحية/الممرضة/المنسق بالمدرسة
    وذلك بصفة دورية
    - مناقشة موضوع جائحة الأنفلونزا والإجراءات المتعلقة بحدوثها داخل المدرسة وتهيئة الأسر
    للتفهم والتعاون لتحقيق تطبيق أمثل لهذه الإجراءات
    الترصد لحدوث المرض: •
    - يقوم (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) بترصد حدوث المرض في المدرسة عن طريق
    المرور الصباحي (على الفصول والعاملين بالمدرسة) لإكتشاف الحالات المشتبهة وإبلاغ
    مدير المدرسة وطبيب المدرسة:
    عند اكتشاف حالة واحدة أو حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط o
    سير الإجراءات رقم ١
    وعند اكتشاف أكثر من حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط سير o
    الإجراءات رقم ٢
    - وفي حالة اشتباه أحد العاملين أو الطلاب في وجود حالة مشتبهة لم يتم اكتشافها أثناء المرور
    الصباحي يتم إبلاغ (منسق المدرسة/الزائرة الصحية)
    - تسجيل حالات الغياب والإبلاغ عنها إلى (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) لإتخاذ إجراءات



    عدد العينات
    - يتوقف عدد العينات (مسحات الحلق) على عدد الحالات المشتبهة للأنفلونزا:
    ٥) حالات يتم أخذ مسحات حلق لهم جميعاً – عند الإشتباه في ( ١ o
    عند الإشتباه في أكثر من ٥ حالات يتم أخذ مسحات لعدد ١٠ % فقط من إجمالي o
    الحالات بحد أدنى ٥ عينات
    أمثله على كيفية تحديد عدد العينات:
    عند الإشتباه في ٥ حالات فإنه يتم أخذ ٥ عينات o
    عند الإشتباه في ٣٠ حالة فإنه بحساب نسبة ١٠ % فإن العدد الناتج مبدئياً هو ٣ o
    لكن التوصية تقول بأخذ عينات بحد أدنى ٥ عينات، لذا ففي هذا المثال يتم أخذ ٥
    عينات وليس ٣
    عند الإشتباه في ٧٠ حالة بإحدى المدارس فإن نسبة ١٠ % تساوي ٧ لذا ففي هذا o
    المثال يتم أخذ ٧ عينات

    بالمدرسة A/H1N خط سير الإلإجراءات رقم ( ١) والخاص باكتشاف حالة أو حالتين اشتباه 1
    بالصورة الاولى المرفقة
    t
    خط سير الإلإجراءات رقم ( ٢) والخاص باكتشاف أكثر من حالتين اشتباه 1
    بالصورة رقم 2 المرفقة



    مخطط سریان المعلومات واتخاذ القرارات
    الخاص اتخاذ قرارات تعلیق الدراسة تبعاً لتطور الموقف


    بالصورة رقم 3






    الإدارة التعلیمیة الإدارة الصحیة
    مدیریة التربیة والتعلیم مدیریة الصحة
    وزارة التربیة والتعلیم وزارة الصحة
    المدرسة وحدة الرعایة الأساسیة
    قرار غلق
    فصل
    قرار غلق
    مدرسة
    أو أكثر
    اتخاذ قرارات تعليق الدراسة تبعاًاً لتطور الموقف
    حدوث حالة واحدة أو أكثر في فصل واحد خلال أسبوع واحد: يتم غلق الفصل لمدة •
    أسبوعين
    ٤ أسابيع - حدوث حالة أو أكثر في أكثر من فصل: يتم غلق المدرسة من ٢ •
    ( خط سير الإلإجراءات رقم (

    ( ملحق ( ١
    فى المنزل A/H1N عزل المصابين بفيروس 1
    فى حالة عدم وجود داعى للعلاج بالمستشفى
    ينصح بالوجود فى غرفة منفصلة داخل المنزل ٧ أيام من بدء ظهور الأعراض أو يوم بعد زوالها
    أيهما أطول مع اتباع القواعد القياسية لمكافحة العدوى وهى:
    • زيادة الوعى لدى الأفراد عن الجائحة : الأعراض- العلامات الإكلينيكية - طرق العدوى - النظافة
    الشخصية (من خلال أجهزة الإعلام – الجرائد- الخط الساخن وتوزيع المطويات والكتيبات)
    • تقليل عدد المخالطين بقدر الإمكان من الأهل والزملاء والحفاظ على مسافة لا تقل عن مترعند التعامل مع المريض
    • اتباع أساليب صحية عند الكحة أو العطس وذلك عن طريق: غسل الأيدى- تغطية الفم والأنف -
    التخلص من مخلفات المرضى
    • غسل الأيدي بالماء و الصابون باستمرار
    • التيار الهوائي: ابقاء الهواء الطبيعي بطريقة غير مباشرة في المنزل خاصة في غرف العزل بفتح
    النوافذ وغلق الأبواب مع عدم استخدام المراوح
    • النظافة المنزلية والتطهير للأسطح والبيئة المحيطة بالشخص وكذلك المساحة التي تحيط بالشخص
    الذي عليه أعراض لابد أن تنظف بالماء و الصابون و المطهرات
    • استخدام الأقنعة لتقليل انتشار العدوى
    • الهدف: تقليل فرصة انتقال الفيروس من المرضى إلى الأفراد الغير مصابين وهذا يساعد على خفض
    معدل الإصابة التراكمى1
    مشكككككككككككككككككككككككككووووووووووررررررررررررر ررررةةةة

  8. #8
    مُعلم الرياضيات للمرحلة الابتدائية الصورة الرمزية Mr Gomaa Ashour
    تاريخ التسجيل
    Mar 2009
    الدولة
    مصــ طحا المرج ـــــر
    المشاركات
    797
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    1346

    افتراضي

    تسلم ايديك يا أستاذة

  9. #9
    معلم لغة عربية للمرحلة الابتدائية
    مشرف قسم ذوى الاحتياجات الخاصة

    تاريخ التسجيل
    Aug 2009
    الدولة
    الجيزة
    المشاركات
    708
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    1251

    افتراضي

    شكراااااااااا

  10. #10
    موجه اللغة العربية للمرحلة الاعدادية الصورة الرمزية أستاذ شحاتة علي
    تاريخ التسجيل
    Jul 2009
    المشاركات
    1,102
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    1641

    افتراضي

    بارك الله فيك وحفظ مصرنا الحبيبة

  11. #11
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    المشاركات
    14
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    560

    افتراضي

    الى الامام دائما يا استاذة امال

  12. #12
    عضو نشيط الصورة الرمزية hamdy2212
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    المشاركات
    170
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    717

    افتراضي

    مشكوووووووووووووور

  13. #13
    ادارة الموقع الصورة الرمزية نعمه محمود
    تاريخ التسجيل
    Mar 2009
    الدولة
    في بيتنا
    العمر
    46
    المشاركات
    6,041
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    10

    افتراضي

    شكرا جزيلا استاذة أمال
    دائما سباقة بالخير نافعه للغير

  14. #14
    عضو ممتاز
    تاريخ التسجيل
    Mar 2009
    الدولة
    Cairo
    المشاركات
    7,033
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    7663

    افتراضي

    شكرا جزيلا استاذة امال
    نورتي الموقع

  15. #15
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Oct 2009
    المشاركات
    10
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    539

    افتراضي

    شكراً على المجهود الرائع

  16. #16
    عضو ممتاز الصورة الرمزية أبوبكر أحمد العملة
    تاريخ التسجيل
    Sep 2009
    الدولة
    القاهرة
    العمر
    53
    المشاركات
    7,167
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    7747

    Lightbulb جزاكم الله خيرا

    الاستاذة الفضلى/ آمال عبد الهادى

    ممكن تنفع الملفات المرفقة التالية


    لدعم مجتمع المعرفة بالمنتدى الرائع

  17. #17
    عضو جديد الصورة الرمزية ابراهيم حافظ
    تاريخ التسجيل
    Apr 2009
    الدولة
    مصر -الاسكندرية
    المشاركات
    29
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    576

    افتراضي

    بارك الله فيكم.................

  18. #18
    مدرسة لغة انجليزية الصورة الرمزية غفران
    تاريخ التسجيل
    Mar 2009
    المشاركات
    203
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    751

    افتراضي

    ليس بجديد عليك أستاذة أمال
    بارك الله لك وجزاك الخير كله

  19. #19
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    Oct 2009
    المشاركات
    6
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    0

    افتراضي

    جزاكى الله كل خير وشفاكى من كل مرض

    --------------------------------------------------------------------------------

    يسرنى ان ارفق الدليل الارشادى لمواجهة انفلونزا الخنازير بالمدارس وهو المطلوب من كل مدرسة خطة خاصة بها لمواجهتها لتلك الازمة



    على كل مدرسة اعداد خطة مكتوبة حسب ظروفها باسماء فريق العمل



    وضع خريطه لحجرات العزل المقترحة بالمدرسة واماكنها



    ملف باسماء الحالات وما يتم اتخاذة من اجراءات





    (الإجراءات المتبعة لإكتشاف الحالات وطرق التعامل معھا)
    مقدمة عن :A/H1N فیروس الأنفلونزا
    لدى الإنسان ضده وقد ظھر ھذا الفیروس لأول مرة في أبریل ٢٠٠٩
    الأمریكیة ثم انتشر بسرعة إلى جمیع مناطق العالم.
    أهداف الدليل:
    ١. الحد من انتشار المرض في المدارس
    ٢. رفع الوعي الصحي لدي أفراد المجتمع المدرسي
    ٣. ترصد حدوث المرض في المدارس
    ٤. الاكتشاف المبكر للحالات والإبلاغ الفوري
    ٥. التعامل مع الحالات المشتبھة أو المؤكدة



    تشكيل فريق التحكم والسيطرة على مستوى المدرسة
    أ. من داخل المدرسة:
    - مدير/ناظر المدرسة رئيساً للفريق
    - منسق الإتصال (مدرس/مدرسة/ إداري/ أخصائي اجتماعى)
    - زائرة صحية/ممرضة
    - طبيب المدرسة
    ب. من خارج المدرسة (الفريق الصحي بالمنشأة الصحية التابعة لها المدرسة):
    - طبيب الوحدة الصحية/طبيب مكتب الصحة
    - ممرضة
    - مراقب صحي
    يتم عقد اجتماع أولي للفريق لتحديد المهام المنوطة به وتوزيع المهام على كل فرد من الفريق ،ثم يتم عقد اجتماعات دورية لتقييم الأداء وما يستجد
    يتم تشكيل لجان مماثلة على مستوى الإدارة الصحية والمديرية لتنسيق اتخاذ قرارات تعليق أو
    إعادة فتح الفصول الدراسية وإبلاغ مديري المدارس بالقرارات المتخذه
    مهام فريق التحكم والسيطرة داخل المدرسة
    محاضرات توعية: •
    - للمدرسين والمدرسات وبقية الموظفين عن المرض وطرق انتقاله والوقاية منه بواسطة
    طبيب الفريق
    - تكرار نفس المحاضرة للتلاميذ/للطلبة بواسطة الزائرة الصحية/الممرضة/المنسق بالمدرسة
    وذلك بصفة دورية
    - مناقشة موضوع جائحة الأنفلونزا والإجراءات المتعلقة بحدوثها داخل المدرسة وتهيئة الأسر
    للتفهم والتعاون لتحقيق تطبيق أمثل لهذه الإجراءات
    الترصد لحدوث المرض: •
    - يقوم (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) بترصد حدوث المرض في المدرسة عن طريق
    المرور الصباحي (على الفصول والعاملين بالمدرسة) لإكتشاف الحالات المشتبهة وإبلاغ
    مدير المدرسة وطبيب المدرسة:
    عند اكتشاف حالة واحدة أو حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط o
    سير الإجراءات رقم ١
    وعند اكتشاف أكثر من حالتين يتم اتخاذ إجراءات التعامل معها طبقاً لخط سير o
    الإجراءات رقم ٢
    - وفي حالة اشتباه أحد العاملين أو الطلاب في وجود حالة مشتبهة لم يتم اكتشافها أثناء المرور
    الصباحي يتم إبلاغ (منسق المدرسة/الزائرة الصحية)
    - تسجيل حالات الغياب والإبلاغ عنها إلى (منسق المدرسة/الزائرة الصحية) لإتخاذ إجراءات



    عدد العينات
    - يتوقف عدد العينات (مسحات الحلق) على عدد الحالات المشتبهة للأنفلونزا:
    ٥) حالات يتم أخذ مسحات حلق لهم جميعاً – عند الإشتباه في ( ١ o
    عند الإشتباه في أكثر من ٥ حالات يتم أخذ مسحات لعدد ١٠ % فقط من إجمالي o
    الحالات بحد أدنى ٥ عينات
    أمثله على كيفية تحديد عدد العينات:
    عند الإشتباه في ٥ حالات فإنه يتم أخذ ٥ عينات o
    عند الإشتباه في ٣٠ حالة فإنه بحساب نسبة ١٠ % فإن العدد الناتج مبدئياً هو ٣ o
    لكن التوصية تقول بأخذ عينات بحد أدنى ٥ عينات، لذا ففي هذا المثال يتم أخذ ٥
    عينات وليس ٣
    عند الإشتباه في ٧٠ حالة بإحدى المدارس فإن نسبة ١٠ % تساوي ٧ لذا ففي هذا o
    المثال يتم أخذ ٧ عينات

    بالمدرسة A/H1N خط سير الإلإجراءات رقم ( ١) والخاص باكتشاف حالة أو حالتين اشتباه 1
    بالصورة الاولى المرفقة
    t
    خط سير الإلإجراءات رقم ( ٢) والخاص باكتشاف أكثر من حالتين اشتباه 1
    بالصورة رقم 2 المرفقة



    مخطط سریان المعلومات واتخاذ القرارات
    الخاص اتخاذ قرارات تعلیق الدراسة تبعاً لتطور الموقف


    بالصورة رقم 3






    الإدارة التعلیمیة الإدارة الصحیة
    مدیریة التربیة والتعلیم مدیریة الصحة
    وزارة التربیة والتعلیم وزارة الصحة
    المدرسة وحدة الرعایة الأساسیة
    قرار غلق
    فصل
    قرار غلق
    مدرسة
    أو أكثر
    اتخاذ قرارات تعليق الدراسة تبعاًاً لتطور الموقف
    حدوث حالة واحدة أو أكثر في فصل واحد خلال أسبوع واحد: يتم غلق الفصل لمدة •
    أسبوعين
    ٤ أسابيع - حدوث حالة أو أكثر في أكثر من فصل: يتم غلق المدرسة من ٢ •
    ( خط سير الإلإجراءات رقم (

    ( ملحق ( ١
    فى المنزل A/H1N عزل المصابين بفيروس 1
    فى حالة عدم وجود داعى للعلاج بالمستشفى
    ينصح بالوجود فى غرفة منفصلة داخل المنزل ٧ أيام من بدء ظهور الأعراض أو يوم بعد زوالها
    أيهما أطول مع اتباع القواعد القياسية لمكافحة العدوى وهى:
    • زيادة الوعى لدى الأفراد عن الجائحة : الأعراض- العلامات الإكلينيكية - طرق العدوى - النظافة
    الشخصية (من خلال أجهزة الإعلام – الجرائد- الخط الساخن وتوزيع المطويات والكتيبات)
    • تقليل عدد المخالطين بقدر الإمكان من الأهل والزملاء والحفاظ على مسافة لا تقل عن مترعند التعامل مع المريض
    • اتباع أساليب صحية عند الكحة أو العطس وذلك عن طريق: غسل الأيدى- تغطية الفم والأنف -
    التخلص من مخلفات المرضى
    • غسل الأيدي بالماء و الصابون باستمرار
    • التيار الهوائي: ابقاء الهواء الطبيعي بطريقة غير مباشرة في المنزل خاصة في غرف العزل بفتح
    النوافذ وغلق الأبواب مع عدم استخدام المراوح
    • النظافة المنزلية والتطهير للأسطح والبيئة المحيطة بالشخص وكذلك المساحة التي تحيط بالشخص
    الذي عليه أعراض لابد أن تنظف بالماء و الصابون و المطهرات
    • استخدام الأقنعة لتقليل انتشار العدوى
    • الهدف: تقليل فرصة انتقال الفيروس من المرضى إلى الأفراد الغير مصابين وهذا يساعد على خفض
    معدل الإصابة التراكمى1[/QUOTE]

  20. #20
    عضو جديد
    تاريخ التسجيل
    May 2009
    المشاركات
    48
    شكراً و أعجبني للمشاركة
    معدل تقييم المستوى
    592

    افتراضي

    مشششششششششششششششششششششششششششششكور

صفحة 1 من 2 12 الأخيرةالأخيرة

معلومات الموضوع

الأعضاء الذين يشاهدون هذا الموضوع

الذين يشاهدون الموضوع الآن: 1 (0 من الأعضاء و 1 زائر)

المواضيع المتشابهه

  1. إغلاق 80 مركزا تعليميا مخالفا بالقاهرة لمواجهة انفلونزا الخنازير
    بواسطة محمد بن عباس في المنتدى قضايا تعليمة
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 14-12-2009, 11:50 PM
  2. توفير اجهزة الكشف الحرارى بالمدارس لمواجهة انفلونزا الخنازير
    بواسطة محمد بن عباس في المنتدى اخبار التعليم الاساسي
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 29-09-2009, 08:30 PM
  3. حتى لو تم تأجيل الدراسة توجيهات من الرئيس مبارك لمواجهة انفلونزا الخنازير
    بواسطة محمد بن عباس في المنتدى اخبار التعليم الاساسي
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 08-09-2009, 07:00 PM
  4. اجتماع للتعليم والصحة لمواجهة أنفلونزا الخنازير بالمدارس
    بواسطة محمد بن عباس في المنتدى اخبار التعليم الاساسي
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 29-08-2009, 06:30 PM
  5. لمواجهة أنفلونزا الخنازير بالمدارس النائب يطالب باستخدام بند الطوارئ
    بواسطة محمد بن عباس في المنتدى اخبار التعليم الاساسي
    مشاركات: 0
    آخر مشاركة: 29-08-2009, 03:50 PM

المفضلات

ضوابط المشاركة

  • لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
  • لا تستطيع الرد على المواضيع
  • لا تستطيع إرفاق ملفات
  • لا تستطيع تعديل مشاركاتك
  •  
RSS RSS 2.0 XML MAP HTML