محاضرة اليوم
أســرة اللغة العربية
تنفيذ استراتيجيات التعليم والتعلم
الفعل المبنى للمعلوم والفعل المبنى للمجهول
دق الجرس إيذاناً ببداية حصة جديدة
قام رائد الفصل بتجهيز السبورة
دخلت المُعلمة الفصل وألقت التحية
الطلاب يجلسون فى مجموعات ثلاث
( أ الصديق - ب الفاروق - ج أبوالحسن )
المُعلمة توجهت إلى السبورة تكتب الأساسيات
فى نفس الأثناء رئيس الفصل يسجل الغياب
ثم قام بعرضه على المعلمة لتوقع عليه
التاريخ الهجرى / التاريخ الميلادى/زمن الدرس / المكان/ الغيــــــــــــــــــــــاب
العدد - حضور - غياب
19 ربيع آخر1430 15 إبريل2009 فترة 90 دقيقة قاعة الاجتماعات
طرائق التعلم
المستخدمة فى الدرس
الطرائف العلميــــة
العصــــــف الذهني
المدخـــل القصصي
الحوار والمناقشـــة
الاكتشاف الابتكاري
معلومـــــات إثرائية
حل المشـــــــــكلات
الوسيلة
الســـــــــــبورة
الكلمات الملونة
الكتاب المدرسي
الأهداف الإجرائية
فى نهاية الدرس يجب أن يكون الطالب قادراً على أن
1- يتعرف على أركان الجملة فى حالتي البناء للمعلوم والبناء للمجهول.
2- يحدد إعراب الاسم الواقع بعد الفعل فى حالتي البناء للمعلوم أو البناء للمجهول.
3- يتذوق جمال الأساليب العربية فيما يقرأ ويكتب.
4- يشترك فى مناقشة القطعة.
5- يكتشف القاعدة من خلال عرض الدرس.
6- يكتب نهاية مناسبة لأحداث القصة.
7- يقيم نفسه من خلال التقييم الذاتى الموجود بنهاية الدرس.
8- يكتب درجته بملف الإنجاز ( للصف الأول )
التهيئة
طريقة : الطرائف العلمية ( فزورة – نكتة ) إما من المعلم أو بإيعاز منه
الطرائف العلمية من الوسائل الفعالة فى التدريس لأنها تقوم على أساس التشويق وجذب الاهتمام كما أنها تخلق جواً من الإثارة والمتعة داخل الصف الدراسي بحيث تَبعُد بالتلميذ عن الجو المدرسى المقيد وتترك له الحرية للتفكير وتجعله يشارك فى الموقف التعليمي بالتفكير والتأمل فيما يعرض عليه.
أبعاد الطرائف العلمية
تتضمن الطرائف العلمية ثلاثة أبعاد رئيسية وهى :
1- عنوان الطرفة العلمية : والذى يمثل بؤرة الإثارة للتلميذ ومن ثم تتحقق الإثارة بدون مشاركة التلميذ فى الدرس والتعرف على المضمون العلمى للطرفة وما تنطوي عليه من أفكار ومفاهيم جديدة .
2- ما يقدم للتلميذ : فقد يكون عبارة عن معلومات تبدو من وجهة نظر التلميذ غريبة أو متناقضة مع الحقائق العلمية المتعارف عليها أو سرا من أسرار الاكتشافات العلمية أو سِيَر العلماء أو عرض عمل مثير بحيث يمثل عنصر الطرفة قاسما مشتركا بينها .
3- انفعال التلميذ ومشاركته بالموقف التعليمى : الذى تم عرضه والذى تنضوى عليه الطرفة العلمية ومن ثم يأتى دور المعلم فى توجيه هذه الانفعالات فى التعلم .
التمهيد
التمهيد التوجيهي.
التمهيد الانتقالي.
التمهيد التقويمي
التمهيد التوجيهي : يستخدم هذا التمهيد لتوجيه انتباه الطلاب نحو موضوع الفترة الدراسية , وقد تستعين , أخي المعلم , بنشاط أو بدعوة شخص , أو بذكر حدث هام تقدر أنه يستحوذ على اهتمام طلابك , وقد تستفيد ممن لهم خبرة سابقة لإثارة الانتباه , وقد تعرض للمخطط العام الذي ستتناوله بما فيه من خطوات وأنشطة , كما قد توضح أهداف الدرس الجديد .
ــ التمهيد الانتقالي: يسهل هذا التمهيد على المعلم الانتقال التدريجي , من المادة التي تمت معالجتها , إلى مادة جديدة , ومن نشاط إلى نشاط .
ــ التمهيد التقويمي: يستخدم هذا التمهيد لتقويم ما تم تعلمه , قبل التحول إلى خبرات جديدة .ولهذا التمهيد أساليب وطرائق متعددة , يمكنك , أخي المعلم , انتقاء المناسب منها حسب الموقف التعليمي
أسئلة تمهيدية
يؤدى المسلمون الصلاة.
س1) لماذا يؤدى المسلمون الصلاة ؟
س2) مانوع الجملة السابقة ؟ وحدد أركانها - وأعرب الفاعل
العرض
ويستخدم فيه
المدخل القصصى
المناقشة والحوار
الملاحظة والاستنتاج
الاكتشاف والأمثلة
خرائط المفاهيم
إستراتيجية العصف الذهنى
صياغة السؤال بوضوح : وذلك حتى يسهل على الطلاب معرفة الموضوع
توفير الوقـــــــــت الكافى: لطرح أفكار الطلاب ولا يجب مقاطعة أى فكرة
إعداد قائمة على السبورة بالأفكار المتصلة بالموضوع التى ترد على ذهن الطالب مباشرة
تنويه هــــــــــــــــــــــام :عدم النقد ، العناية بكم الأفكار ، إطلاق العنان للفكر ، التوفيق بين الأفكار وتطويرها
ما مزايا أسلوب العصف الذهني ؟
سهل التطبيق: فلا يحتاج إلي تدريب طويل من قبل مستخدميه في برامج التدريب .
اقتصادي: لا يتطلب عادة أكثر من مكان مناسب وسبورة وطباشير وبعض الأوراق والأقلام .
مسلي ومبهج .
ينمى التفكير الإبداعي / الإبتكاري.
ينمى عادات التفكير المفيدة .
ينمى الثقة بالنفس من خلال طرح الفرد آراءه بحرية دون تخوف من نقد الآخرين لها.
ينمى القدرة على التعبير بحرية .
يؤدي إلي ظهور أفكار إبداعية لحل المشكلات
الاعتماد الإيجابي المتبادل
1- الحاجة إلى ربط التعلم بالعمل والمشاركة:
2- الحاجة إلى تنشيط أذهان المتعلمين:
3- الحاجة إلى استقلالية المتعلم:
4- الحاجة إلى تطوير القدرات التحصيلية والمهارات
5- الحاجة إلى تعديل الاتجاهات وتدعيمها:
قصة قصيرةبعنوان
( عم سعيد )
• عم سعيد عامل نشيط ، يُصلى الفجرَ ، ثم يذهبُ إلى المدرسة
يؤدى عمله بسعادة ، يُنظفُ الفصولَ ، وُينَسقُ الزهورَ ويَستقبلُ
التلاميذ ويدق الجرس إعلاناً لبدء يوم دراسي جديد
• وعندما ذهب إلى حديقة المدرسة حَزِنَ حُزناً شديداً
قُطِفَت الأزهارُ ، وأُلقيت على الأرض ، واستُخْرجَت الجذورُ
وانتُهزَت الفُرصةُ لتخرِيبِ الحديقة.
تخيل نهاية للقصة ( ليصل إلى الجاني)
المناقشة والحوار
س1) ماذا يعمل عم سعيد؟
س2) ماذا يفعل قبل الذهاب إلى المدرسة؟
س3) كيف يؤدى عمله؟
س4) ماذا يفعل عند وصوله إلى المدرسة؟
س5) صف ما وجده بالحديقة؟
تعزز الإجابات الصحيحة
يصحح الخطـــــــــأ
ج1) عامل بالمدرسة.
ج2) يصلى الفجر .
ج3) يؤدى عم سعيد عمله بسعادة.
ج4) ينسق الزهور ، يستقبل التلاميذ ، يدُق الجرس
ج5) قُطِفت الأزهار ، أُلقيِت على الأرض ، استخرجت الجذورُ، وانتُهِزت الفرصةُ
الملاحظة والاستنتاج
الأفعال الملونة باللون الأحمر: هى جمل فعلية مبنية للمعلوم بها
فعل - فاعل - مفعول
الأفعال الملونة باللون الأزرق : هى جمل فعلية مبنية للمجهول
حذف منها الفاعل وحل محله المفعول به وأخذ حكمه فبمَ يسمى ؟
* نائب الفاعل ويكون مرفوعاً
معلوم
كّرم المعلمُ المتفوق
مجهول
كُرّم ؟ المتفوق
أين ذهب المعلم؟
القاعدة
تستخدم فيها طريقة
تعلم الأقران
وتقوم هذه الإستراتيجية على مبدأ تعاون الطلاب ذوي التحصيل المتدني والمتوسط مع زملائهم ذوي التحصيل المرتفع لتحقيق هدف واحد أو مهمة واحدة من مهام التعلم، بحيث يصل الجميع لمستوى إتقان متقارب،
أ) تقسيم الطلاب إلى مجموعات صغيرة تتألف من (4-5) أفراد متفاوتي القدرة التحصيلية .
ب) عرض الدرس من قبل المعلم باستخدام المحاضرة أو المناقشة
ج) يدرس الطلاب أعضاء الفرق المادة من مصادرها، وبالتعاون بينهم من خلال حلقات النقاش أو بأي وسيلة أخرى ممكنة حتى يتمكنوا من تحصيل هذه المادة وإنجازها .
د) توزع أوراق عمل وثيقة بالمادة، وينبه عليهم بأنهم لن ينتهوا من العمل، إلا إذا فهم الجميع المهمة الموكلة إليهم تماما .
ه) تقديم الاختيارات ورصد الدرجات بأن يحصل الطالب على نقاط إضافية بحسب درجة إسهامه في المجموعة حتى يصل للحد الأقصى للنقاط وهو عشر درجات .
و) تعلن نتيجة الاختبارات أسبوعيا، ويحصل علي أفضل تعزيز للفريق الحاصل على أكثر النقاط .
دون بقلمك مافهمت
التطبيق
ويستخدم فيها (الوسيلة)
الكتاب المدرسى
ورقة وقلم
التقويم
إعلان الدرجة
إثابة المجموعة الفائزة
قال تعالى
{فَالْيَوْمَ لَا تُظْلَمُ نَفْسٌ شَيْئاً وَلَا تُجْزَوْنَ إِلَّا مَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ }يس54
أ) علام تدل هذه الآية الكريمة ؟
ب) أستخرج منها:ـ
مضارعاً مرفوعاً ، وبين سبب رفعه ، وعلامة الرفع.
فعلاُ مبنياً للمجهول ، واجعله مبنياً للمعلوم فى جملة من عندك
أعرب ماتحته خط باللون الأحمر
ملف الأنجاز
الأكتشاف الأبتكارى
تحفيز وإثابة
تخير احدى الآدائين
1- اكمل نهاية القصة وتخيل كيف نصل إلى الجانى.
2- ارسم صورة للحديقة قبل تخريبها
ملحوظة
أفضل نهاية سيُقدم لها جائزة وتنشر فى المجلة الطائرة للفصل
الواجب المنزلى
كتاب المدرسة صـــ 49 رقم 6
اكتب بخط النسخ مرة وبخط الرقعة مرة أخرى
( بالإسلام حُرِرت المرأةُ من التقاليد التى كبلتْ حركتها)
التقييم الذاتى
التقييم عن طريق الفريق المصغر :
و يتكون من المقرر وثلاثة من أفراد المجموعة يتم اختيارهم من قبل المجموعة أو من قبل المعلم ويتم التقييم في ضوء النقاط التالية :
-إجراء فحص ، أو مراجعة سريعة لقوائم الأفكار ( الحلول ) ، للتأكد من عدم إغفال أي من الأفكار الإبداعية .
-استبعاد الأفكار على أساس المعايير التالية: الجدة ، والأصالة والمنفعة ومنطقية الحل والتكلفة ، ومدى البول، والجدول الزمنى للتنفيذ كما أن هناك معايير خاصة تبعاً لنوع المشكلة.
-استبعاد الأفكار التي لا تساير المعايير السابقة.
-تصنيف الأفكار المتبقية في رزمة من الرزم السابقة، ويطبق عليها نفس المعايير السابقة مرة ثانية حتى يتم الوصول إلي أفضل الأفكار
شكراً لحسن إصغائكم
ومرحباً بإستفساراتكم
بعد التقويم الذاتى
اسرة اللعة العربية
المفضلات